Классный час для 3 класса
«Семья и семейные ценности»
Цели и задачи:
- формирование убеждения о важности и роли семьи и
школы в жизни человека;
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к
родителям, гордости за свою семью;
- формирование духовных и нравственных качеств,
мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения
к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Оборудование: плакаты с пословицами,
плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из бумаги
сердце, цветные карандаши.
Оформление: плакаты с
высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья –
это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Уч.- Вот и закончились ваши летние
каникулы. Они были значительно длиннее предыдущих, поэтому многие ребята из
нашего класса уезжали из города в летние лагеря, в гости к родственникам, к
морю вместе с родителями. Но закончился август и вы все вернулись домой. Я рада
вас видеть повзрослевшими теперь уже в 3 классе. Поздравляю вас с началом
нового учебного года и желаю успехов в учёбе. Спасибо вам за ваши чудесные
цветы.
2. Работа с пословицами, «постройка» дома.
На нашем первом уроке в 3 классе мы будем говорить о
семейном доме. Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме.
- В гостях хорошо, а дома лучше.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- А эту?
Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он
свой. Родной дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо
охраняет очаг.
Когда строят дом?
Дети;.- Дом строят, когда
надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
Уч.- Давайте вместе
подумаем, как ёще можно назвать дом?.
Дети. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА
– ЖИЛИЩЕ.
Уч.- А изначально дом - жилище, изба. В
древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение».
Сравните слово истопить, топить, тепло. (На крыше нарисованного дома - «тепло»)
Уч.- Чтобы всем в доме
было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы
в моём доме была доброта.
А вам?
Дети.- Уважение,
понимание, уют, забота, любовь.
(Во время проговаривания учениками учитель на доске в
бревнах записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово
«ТЕПЛО».)
Уч.- Вот мы построили
дом, в котором тепло.
Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с
другом.
3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни
человека.
Уч.- А кто живет в
таком теплом, уютном доме, вам поможет отгадать ребус.
7 Я
Дети;.- Семья.
Уч.; Что такое семья?
Дети;. Мама, папа, я.
4.Работа со схемой.
Уч;.- А есть ли еще у
вас родственники? Кто это?
Дети;.- Тетя и ее семья,
дядя и его семья.
Уч.- Все эти семьи
составляют род. Род это все родственники, имеющие общего предка. Слово семья
обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей. Это родители, бабушки,
дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. (Завершение
схемы)
Уч;.- Что необходимо вам
для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье?
Дети;.- Любовь, ласка,
добро, уважение.
Уч;.- Это необходимо только
вам?
Дети;.- Нет, любовь нужна
всей семье.
Уч;- А может ли человек
жить один и называть себя семьей?
Послушайте историю, которая произошла с
одним мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем
один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И
было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг
ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так
одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, -
предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки,
правнуки.
- Посмотри !- сказал стрик. – Все мы живем
в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам
природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена
станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время
понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым.
А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.
Ну а
сейчас давайте с вами пофантазируем и представим, а какая будет ваша семья.
Упражнение "Какая будет ваша семья?”
Подумайте, какие фразы вы не будете говорить
своим детям? Что вы не будете делать?
Какая будет у вас семья?
С – счастливая, сильная, скромная, солнечная,
светлая, справедливая, смелая, совершенная,
Сообразительная, спортивная и т.д.
Е – единственная, единая
М – милая, многодетная, музыкальная,
мечтательная, молодая, мудрая, молодежная, модная
Я – яркая, ясная 5. «Школьная семья».
Уч;. Видите как
здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?
Уч;. - У нас с вами тоже
школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам
тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и
помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.
Уч;. - Каковы ваши обязанности
в семье?
Дети….(Ответы учеников.)
Уч;. - Точно так же у нас
в классе – никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться
за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей
школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила,
которые лежат у вас на партах и будем по ним жить.
Мы будем
- Называть
друг друга по именам.
- Защищать
наших друзей, если их обижают.
- Помогать
им в беде.
- Помогать
им в учебе.
Мы не будем
- Грубить
друг другу.
- Пускать
в ход кулаки.
- Говорить
друзьям обидные слова.
Уч;. - Да мир в семье
дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья.
Класс наш в школе самый умный,
Пятерок много в дневнике!
Вы послушайте.друзья;
Это класс наш –третий«Б»! (Проговариваем все вместе)
Класс наш в школе самый шумный,
Все кружится в голове!
Мы вам скажем не тая:
Это класс наш – третий «Б»!
Класс наш в школе всех активней
И при деле он везде!
И по правде говоря:
Это класс наш –третий«Б»!
Класс наш в школе самый дружный,
Всех поддержим мы в беде!
и не может быть сомненья:
Это класс наш –третий«Б»!
А какой веселый самый?
Вы задумались ,друзья?
Мы вам громко все воскликнем:
Это класс наш – третий«Б»!
Третий«Б» наш самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:
Мы – надежные друзья!
6. Конкурсы.
У.- Вот такая наша
дружная школьная семья. Ей уже третий год. И год от года она будет все дружней,
все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими
людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей
достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие.
Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты
будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники.
Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы.
Наш первый конкурс называется «В мире животных».
Вопросы.
- Животное
– пешеходный переход. (Зебра)
- Животное
– компьютерный манипулятор. (Мышь.)
- Животное
– шахматная фигура. (Слон, конь)
- Животное
– гриб. (Лисичка)
- Животное
– бездельник. (Ленивец.)
- Животное
– маршрутное такси. (Газель.)
- Животное
– легковая машина. (Ягуар.)
- Животное
– проявление нежности и любви. (Ласка.)
- Животное
– река. (Тигр.)
- Животное
– жилище. (Норка.)
- Животное
– безбилетный пассажир. (Заяц.)
- Животное
– застежка на замке-молнии. (Собачка.)
- Животное
– символ одной из российских партий. (Медведь.)
- Животное
– шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)
Конкурс «Шуточный экзамен»
Ребята, вы проучились в школе два года. Давайте проверим,
насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.
1. Сколько этажей в нашей школе?(2)
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к
нам в класс?(2)
3. Сколько предметов вы изучали в 2 классе?(9)
4. Как фамилия директора нашей школы?
5. Услышав звонок, что надо сделать?
6. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?
7. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с
собой?
Расписание уроков и ещё много другой важной информации
я напечатала каждому из вас на листе. Не потеряйте его и внимательно прочтите
дома.
У. - Молодцы, вы
справились с этим заданием.
Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают
только от улыбок!
Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и
счастьем
|